Вход в систему

Опрос

Удобен ли в использовании портал электронной сдачи ПСД?:

Последние ответы на вопросы

Вопрос-ответ

Все вопросы и ответы в одном файле (Скачать).

Здравствуйте. В связи с часто повторяющимися вопросами о сроках прохождения экспертизы, договорными обязательствами и др. взаимоотношениями между Экспертизой и Заказчиками (Проектировщиками), прежде чем задать вопрос убедитесь, что ответ на Ваш вопрос не описан в рубрике «В помощь заказчикам госэкспертизы» (левое главное меню), а также вы можете скачать архив всех ответов на вопросы в одном файле (Скачать).
В случае указания недостоверного почтового ящика ответ на вопрос опубликовываться не будет. Спасибо за внимательность.

2018-05-17

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, может ли ПСД, выполненная белорусским проектным институтом пройти госэкспертизу в РК и какие для этого дополнительные требования предъявляются?

2018-05-22

Отвечает Бекмухамбетов С.К. – заместитель начальника Управления методологии:
Добрый день!
Судя по вопросу, проект строительства объекта на территории Казахстана (его назначение, заданные параметры, а также его конкретное месторасположение не указаны), выполненный проектной организацией из Республики Беларусь, подлежит обязательной комплексной вневедомственной экспертизе, что предусмотрено Законом «Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Казахстан» (далее – Закон).
Проектирование в области строительства, законодательно отнесено к лицензируемой деятельности. Указанное предусмотрено статьей 32 Закона «Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Казахстан». Однако вопросы лицензирования проектной деятельности не входит в компетенцию РГП «Госэкспертиза», хотя наличие лицензии соответствующей категории у проектной организации является обязательным требованием для приемки проекта на экспертизу. Поэтому Вам следует получить необходимую информацию в Управлении мониторинга и контроля по лицензированию и аттестации Комитета по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан.
Дополнительно информируем, что в свое время было принято Соглашение Правительств государств – участников стран СНГ от 27 марта 1997 года «О взаимном признании лицензий на осуществление строительной деятельности, выдаваемых лицензионными органами государств – участников Содружества Независимых Государств». Между тем, к примеру, по решению Правительства Российской Федерации от 31 января 2009 года № 92-р Россия вышла из указанного Соглашения.

2018-05-14
Строительство

Добрый день!
Подскажите пожалуйста вид экспертизы (госэкспертиза или частная экспертиза), если заказчик ТОО, но бюджет государственная, РП "Модернизация Базы поддержки морских операции" (характеристика проекта : Ангар 120х20 м, Адм здание, общежитие на 25 мест и станция для очистки оборудования (мойка))?

2018-05-22

Отвечает Бекмухамбетов С.К. – заместитель начальника Управления методологии:
Добрый день! По заданным вопросам, подлежит ли Ваш РП комплексной вневедомственной экспертизе рассмотрению в государственной экспертной организации (РГП «Госэкспертиза») или в одной из негосударственных аккредитованных экспертных организациях, прежде всего, Вам следует руководствоваться:
1) статьями 64-1, 64-4 и 64-5 Закона «Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Казахстан»;
2) общим порядком отнесения зданий и сооружений к технически и (или) технологически сложным объектам, установленным Правилами, утвержденными приказом Министра национальной экономики РК от 28 февраля 2015 года № 165;
3) статьями 70 и 71 Закона «О гражданской защите».

2018-05-10
Строительство

Добрый день!
Просьба проконсультировать по нижеприведённому вопросу.
Готовится проект договора подряда на выполнение корректировки Проектной документации «Реконструкция Северо-Каспийской экологической базы реагирования на разливы нефти в поселке Дамба Атырауской области» компанией ТОО «Мангистау Стройинжиниринг»
Возник вопрос по поводу государственной лицензии, компания ТОО «Мангистау Стройинжиниринг» имеет 1 категорию, но нету под вида лицензированного вида деятельности (Плотин, дамб, других гидротехнических сооружений), но данный под вид имеет компания, которая находится в суб. Подряде у Uен. подрядчика.
При прохождении Государственной Экспертизы возможно возникнет вопросы и замечания по вопросу под вида лицензии к Ген. Подрядчику и отклонения документации.
Имеем ли право заключать договор с заказчиком и дальше передавать на согласования в государственную экспертизу,если у Ген. подрядчика нет требуемого под вида лицензированного вида деятельности , но есть у суб.подрядчика нанимаемого Генеральный подрядчиком. Огромная просьба проконсультировать по данному вопросу. С уважением проектный инженер Сидерман С.

2018-05-22

Отвечает Бекмухамбетов С.К. – заместитель начальника Управления методологии:
Добрый день!
Сразу скажу, что вопросы лицензирования проектной и строительно-монтажной деятельности и другие вопросы, связанные с наличием или категориями лицензий, не входят в компетенцию РГП «Госэкспертиза».
Законодательством Республики Казахстан, регулирующим отношения в сфере проектирования объектов строительства и проведения обязательной комплексной вневедомственной экспертизы по этим проектам, установлено, что экспертные организации обязаны устанавливать наличие лицензии, требуемой для разработчиков поступившего на экспертизу проекта, и соответствие (несоответствие) ее категории уровню ответственности запроектированного объекта.
Общие требования по наличию лицензий необходимых категорий для данного проектируемого объекта, а также вопросы о праве заключения договора заказчиком с потенциальным разработчиком проекта (генпроектировщиком) определены пунктом 2 статьи 32 Закона «Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Казахстан», а также Законом Республики Казахстан «О разрешениях и уведомлениях».
Касательно лицензии, обладателем которой является ТОО «Мангистау Стройинжиниринг», следует обратиться в Управление мониторинга и контроля по лицензированию и аттестации Комитета по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан.

2018-05-05
Строительство

Доброго времени суток!
Скажите пожалуйста, требуется ли прохождение экспертизы, проекта по постутилизации (демонтажу) объекта?
Заранее спасибо.

2018-05-22

Отвечает Бекмухамбетов С.К. – заместитель начальника Управления методологии:
Здравствуйте!
Согласно подпункту 13) статьи 1 Закона «Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Казахстан» (далее – Закон) проекты постутилизации объектов, выработавших свой ресурс, являются одним из особых видов проектов строительства.
Однако согласно статьям главы 9-1 названного Закона комплексная вневедомственная экспертиза проводится по проектам строительства (ТЭО и ПСД), предназначенным для возведения новых зданий и сооружений, их комплексов, инженерных и транспортных коммуникаций, а также предназначенных для изменения (реконструкции, расширения, модернизации, технического перевооружения или капитального ремонта) существующих объектов. По проектам консервации незавершенных строительством объектов, а также проектам постутилизации (сноса, демонтажа и т.п.) объектов не предусматривается проведение комплексной вневедомственной экспертизы, проводимой государственной экспертной организацией или негосударственными аккредитованными экспертными организациями (см. статьи 64-4 и 64-5 Закона.

2018-05-05

Заказчик планирует строительство резервуара.
принято решение разработать проектную документацию на фундаменты и трубную обвязку и пройти экспертизу, а верхняя часть резервуара будет разработана отдельным проектом и также будет проведена экспертиза.
Вопрос: можно ли проводить экспертизу одного объекта по частям (то есть двумя проектами).

2018-05-24

Отвечает Бекмухамбетов С.К. – заместитель начальника Управления методологии:

Судя по всему, речь идет о поэтапном строительстве с экспертным сопровождением поэтапной разработкой проекта строительства объекта.
Указанная схема допускается только в особых случаях и для определенных объектов проектирования и строительства, что предусмотрено пунктом 4-1 статьи 6 Закона «Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Казахстан» (далее – Закон).
По указанным вопросам Вам также следует руководствоваться подзаконными актами, таким как приказом Министра национальной экономики Республики Казахстан от 1 апреля 2015 года № 299, которым утверждены и введены в действие «Правила проведения комплексной вневедомственной экспертизы технико-экономических обоснований и проектно-сметной документации, предназначенных для строительства новых, а также изменения (реконструкции, расширения, технического перевооружения, модернизации и капитального ремонта) существующих зданий и сооружений, их комплексов, инженерных и транспортных коммуникаций независимо от источников финансирования» (далее – Правила).
Пункт 2 Правил определяет, что порядок разработки и согласования индивидуальных планов поэтапной разработки и согласования ПСД на строительство отдельных объектов, требующих особого регулирования и (или) градостроительной регламентации. А главой 3 этих же Правил установлен сам Порядок разработки и согласования индивидуальных планов поэтапной разработки и согласования проектно-сметной документации на строительство отдельных объектов, требующих особого регулирования и (или) градостроительной регламентации.

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.